Почему мы?

Уважаемые родители, вы находитесь пред выбором, в какую школу определить своего ребенка, взвешиваете все «за» и «против»?

Мы – коллектив школы имени Льва Карсавина – любим свою школу и высоко ценим доверие к нам и поддержку наших усилий родительской общественностью. И, конечно же, нам хочется, чтобы, решая, в какую школу отправить своего ребенка, родители останавливали свой выбор на нас.

Вы считаете, что школа должна не просто давать знания, а способствовать всестороннему интеллектуальному развитию?

Доверьте своего ребенка нашим квалифицированным педагогам, которые помогут справиться с трудностями, возникающими в процессе изучения наук, познания мира, выбирая активные методы обучения.  Полученные умения и навыки ученики нашей школы достойно демонстрируют, участвуя в городских, республиканских конкурсах, олимпиадах, занимая призовые места. В школе создана благожелательная атмосфера сотрудничества взрослых и детей, старшеклассники с удовольствием делятся своими познаниями с учениками младших классов.

Вы недавно приехали в Литву, вас тревожит, как ваш ребенок справится с переменами в обучении?

У нас есть опыт работы с детьми-иностранцами. Школа создает комфортные условия для быстрой адаптации вновь прибывших ребят из разных стран мира, помогает им справится с незнанием государственного языка, ликвидировать пробелы в изучении других наук. Ребята попадают в дружескую обстановку, в которой помощниками становятся не только преподаватели, но и их сверстники.

Вы заняты и не успеваете помочь ребенку выполнить домашнюю работу?

Со следующего учебного года в школе начнет функционировать «Клуб домашних работ» для учеников 5 – 10 классов, посещая который, ваш ребенок сможет выполнять домашнюю работу под присмотром учителя-предметника и возвращаться домой, подготовленным к следующему учебному дню.

У вашего ребенка талант, вы хотите развивать его способности?

Школа предоставляет широкие возможности для того, чтобы каждый ребёнок нашел занятие по душе, смог сполна проявить себя. У нас ставят спектакли на литовском языке в студии «Играем в театр» под руководством Вали Барейшене, лицедействуют в театральной студии «Рассольник», руководителем которого является учитель русского языка Томаш Мацюлевич. Под руководством Сабины Жеките ваш ребенок освоит азы танцевального искусства. Если вы поклонник народных песен, приглашаем вас в музыкальный ансамбль «Веснушки», Тамара Борисовна Третьякова не только научит петь, но и позовет на большую сцену: участвовать в городских музыкальных фестивалях и проектах. Ваш ребенок любит петь? Приводите его в студию «Улыбка». Светлана Павловна Задерка научит не только солировать, но и петь на два – три голоса современные музыкальные произведения. А ещё в школе успешно действуют кружки рисования, керамики, информатики, рукоделия, а также спортивный кружок «Юные атлеты» под руководством Римы Контвайниене. Предлагаем изучение французского и немецкого языков, кружками которых руководит Тадеуш Ладыш.

Ваш ребенок любит c пользой проводить свободное время?

Наша школа славится умением организовывать детский досуг. Ребята со своими классными руководителями активно посещают городские музеи, выставки, образовательные занятия. Юные путешественники школы познают культуру нашей страны, знакомятся с архитектурой и культурой других стран. За последних несколько лет, выезжая за пределы Литвы, ученики нашей школы познакомились с различными странами Евросоюза. Они побывали в Польше, Германии, Швеции, Латвии, Эстонии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландах.

Вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок совершенствовал владение литовским языком и иностранными языками?

Безусловным плюсом школы является связь с социальными партнерами. На протяжении нескольких лет учителя и ученики школы участвуют в городских, республиканских и международных проектах: «ATVIROS KULTŪRINIAM PAVELDUI ASMENYBĖS UGDYMAS DAUGIAKULTŪRINĖJE VISUOMENĖJE PER RUSŲ LITERATŪRĄ IR JOS SĄSAJĄ SU LIETUVOS KULTŪRA», «SPELLING BEE», «ERASMUS+». Это участие позволяет детям проявить свои творческие, организационные способности, научиться общаться со своими сверстниками, говорящими на других языках.

В этом году школа отметила 40-летний юбилей. Мы вновь убедились в том, что душа школы не стареет: она по-прежнему молода, готова к новым открытиям, радушна и тепла.

Вам понравилась наша школа? Присоединяйтесь к нашей большой школьной семье.

Добро пожаловать!