Выступление учеников на сцене Русского драматического театра Литвы

26 февраля в Русском драматическом театре Литвы состоялось театрализованное представление „Чувства добрые я лирой пробуждал“. Это мероприятие, проводящееся в контексте долгосрочного республиканского проекта „Воспитание в политкультурном обществе духовной личности, открытой культурному наследию через русскую литературу и ее связь с культурой Литвы“, который длится уже 15 лет, то есть в этом году ученики выходили на сцену театра в 15-ый раз. В этом году на сцену вышло 260 учеников из 19 учебных заведений Литвы.

К нашей школе этот проект имеет самое непосредственное отношение, так как долголетним сценаристом представлений этого проекта является Надежда Колесникова, учитель-эксперт русского языка и литературы нашей школы; режиссерами-консультантами являются Валерий Михайлович Матюхов (экс учитель-эксперт нашей школы, основатель театральной студии „Карсавинка“) и Игорис Абрамовичюс ( бывший ученик нашей школы, артист, режиссер Русского драматического театра Литвы).  В этом году ученики нашей школы представили миниатюру о детстве А. С. Пушкина. С учениками репетировали, подготовили видеоряд, музыкальные треки, костюмы учитель-эксперт русского языка и литературы Ирина Тарасова и старший учитель ИТ Виктория Егоренко. Музыкальные номера подготовила старший учитель  по музыке Светлана Задерка.

В роли Александра Пушкина выступил ученик 9в класса Никита М., матери А. Пушкина – ученица 9в класса – Анастасия П., Арины Родионовны – ученица 7с класса Анна Х., современники А. Пушкина – ученик 7с класса Матвей Д., ученица 7d класса – Милана Б.,ученики 9в класса – Адриана Л., Алиса Ч., Георгий К., Гарольд ., „Вальс Анaстасии“ исполнила бывшая ученица нашей школы – София Б., песню „Я помню чудное приволье …“ исполнила ученица 6а класса Злата Х.. техническая помощь – ученики 9в класса: Грета Я., Алексей К., Артем Ю., Дмитрий Г.

Огромное спасибо всем: создателям, вдохновителям, участникам, родителям участников и зрителям этого потрясающего перфоманса… Удовольствие получили абсолютно все!!!