Празднование 135-летия Л. П. Карсавина

14 декабря 2017 г. школьное сообщество празднично отметило 135-ю годовщину со дня рождения выдающегося ученого, историка-медиевиста, философа, поэта Льва Платоновича Карсавина.
Девизом праздника стала цитата из сонета, написанного Львом Карсавиным: «Тогда восстанет жизнь моя иною…» Сам же праздник был задуман как средневековый пир, а зрители стали гостями на этом пиру. После дегустации блюд средневековой кухни вниманию зрителей был представлен концерт средневековых артистов, среди которых были акробаты, поэты, певцы и танцоры. С энтузиазмом принялись участники праздника исполнять настоящий средневековый танец «Бранль», основные движения которого разучили прямо на балу. Восторг зрителей вызвал сюрприз – праздничный торт с фейерверком.
Заключительному мероприятию предшествовал период интенсивной работы, во время которого учителя-предметники проводили уроки на темы: «Математика Средневековья», «Эпоха великих географических открытий», «Питание в средние века» и др. Члены совета музея разработали программу, которая включала презентации на тему «Семья Карсавиных» для учеников начальной школы, экскурсии по школьному музею для 5-6-классников, лекции «Карсавинские места Вильнюса» учащимся 7-10 классов.
Администрация школы и руководители проекта «Эпоха Средневековья» выражают благодарность всем, принимавшим участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Comments (No Responses )

No comments yet.