Оценивание деятельности

Оценивание качества деятельности школы

Оценивание деятельности школы – процесс установления качества работы школы. основанный на принятии  решений, при котором достигается эффективность деятельности.

Современная педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью перехода от традиционных способов сбора
сведений о школе — к педагогическому мониторингу, под которым мы понимаем целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за функционированием и развитием образовательного процесса и/или его отдельных элементов в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.

Оценивание качества деятельности школы проходит следующими этапами:

1 этап – подготовка к оцениванию.
2 этап – общее оценивание всех сфер деятельности.
3 этап – углубленное изучение и оценивание выбранной проблемы или показателя школьной деятельности.
4 этап – отчет о выполненных процедурах оценивания деятельности и информирование школьной общественности о полученных результатах оценивания деятельности.
5 этап – использование результатов для планирования более эффективной деятельности школы.

Основанием для проведения оценивания качества деятельности школы являются зокон о просвещении ЛР  Nr. XI-1281 , принятый  17 марта 2011 года и приказ министра просвещения „Dėl pritarimo bendrojo lavinimo mokyklos veiklos kokybės įsivertinimo rekomendacijoms“, от 30 марта 2009 года Nr. ĮSAK- 607.  При оценивании качества деятельности школы используется также и платформа IQES online Lietuva.

Процесс оценивания качества деятельности школы координирует, планирует и выполняет созданная по приказу директора школы группа оценивания качества деятельности.